Черногорцы подожгли Акинфеева

Матч отборочного турнира на чемпионат Европы 2016 года между сборными России и Черногории в Подгорице обернулся громким скандалом. На 20-й секунде поединка фанаты хозяев поля попали файером в голову российскому голкиперу Игорю Акинфееву.

Брошенный с трибун файер попал в голову вратарю сборной России по футболу Акинфееву в игре отбора Евро-2016. Немецкий арбитр Денес Айтекен принял решение остановить поединок и увести игроков в подтрибунное помещение. Акинфеева на специальном автомобиле увезли с поля.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", фанат, бросивший файер во вратаря сборной России, был оперативно арестован. Представители фан-движения сборной Черногории пошли в подтрибунное помещение приносить извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.

Министр спорта России Виталий Мутко выразил мнение, что сборной Черногории должно быть засчитано техническое поражение. "Лишь бы с Игорем Акинфеевым было все хорошо. Просто безобразие! Сейчас от судьи все зависит. Я бы матч прекратил и засчитал техническое поражение", – цитирует Мутко "Р-Спорт". Однако немецкий арбитр Денес Айтекен принял решение возобновить игру, вывел команды на поле и дал свисток о возобновлении поединка. Как стало известно позднее, Акинфеев получил сотрясение мозга, ожог шеи и находится в больнице под капельницей. "Игорь сейчас находится в больнице. По моей информации у него сотрясение мозга и ожог шеи, он под капельницей. Сейчас нам надо выигрывать, проявлять характер. Конечно, игра уже не в равных условиях, потому что на первой же минуте матча выбыл из строя основной вратарь сборной", – рассказал Мутко.

Отметим, что матч так и не был доигран. На 66-й минуте фанаты хозяев поля вновь принялись использовать пиротехнику. Поединок был во второй раз остановлен и переигран не будет – это решение принял лично президент УЕФА Мишеля Платини. Сборной Черногории должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3 за необеспечение безопасности на стадионе.