Туктамышева сорвала овации на ЧМ-2015

Елизавета Туктамышева. Фото: GLOBAL LOOK press
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева сорвала овации японской публики на чемпионате мира в Шанхае. Ей удалось успешно исполнить очень сложный элемент – тройной аксель.

Туктамышева стала первой в истории россиянкой, кому удалось сделать этот элемент. В короткой программе на чемпионате мира в Шанхае она чисто исполнила тройной аксель, а также без ошибок сделала тройной лутц и каскад из двух тройных тулупов. За прокат фигуристка набрала 77,62 балла, что позволило ей захватить лидерство.

На втором месте расположилась другая россиянка – Елена Радионова. За короткую программу чемпионка страны получила от судей 69,51 балла. Японка Сатоко Мияхара стала третьей – 67,02. Еще одна представительница России Анна Погорилая – 9-я (60,50), сообщает "Р-Спорт".

Отметим, что для мужского катания тройной аксель является обычным элементом, но в женском за него берутся немногие. Ранее всего пяти спортсменкам удавалось выполнить его правильно.

Напомним, на чемпионате мира по фигурному катанию были представлены короткие программы в соревнованиях спортивных и танцевальных пар. Чемпионы России Елена Ильиных и Руслан Жиганшин с суммой 69,46 балла занимают пятое место после короткого танца. Лучшие оценки от судей получили американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, заработавшие 74,47 балла.

В зачете спортивных пар Юко Кавагути/Александр Смирнов занимают промежуточное, четвертое, место. Россияне набрали 71,59 балла. Лидирующие канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд показали результат 76,98 балла. Второе и третье места заняли китайские дуэты Цин Пан/Цзянь Тун (72,59) и Вэньцзинь Суй/Цун Хань (71,63) соответственно.