Конькобежец России вошел в историю

Павел Калужников. Фото: GLOBAL LOOK press
Чемпионат мира в спринтерском многоборье, прошедший в Астане, принес сборной России историческую золотую медаль, которую отечественные конькобежцы ждали 18 лет. Павел Кулижников занял первое место с мировым рекордом, а его партнер по команде Алексей Есин также поднялся на подиум.

Победы на чемпионате мира в мужском спринте Россия ждала долгих восемнадцать лет. В 1997 году свой титул завоевал Сергей Клевченя, с тех пор на высшую ступень пьедестала на этом турнире россияне не поднимались. Теперь эта безвыигрышная серия позади. Кулижников победил в Астане с мировым рекордом равнинных катков по сумме спринтерского многоборья – 138,325 балла. Кроме этого, Павел Кулижников по прозвищу "Калашников" обновил рекорд катка "Алау" на дистанции 500 метров – 34,56.

Кулижников в Астане выиграл обе дистанции – и 500 метров, и 1000 метров. Собственно, после "пятисотки" у голландца Хейна Оттерспера практически не оставалось шанса на победу. Борьба шла в основном за бронзу, которую завоевал Алексей Есин. "Ребята у нас все так талантливы и сильны, что я тянусь за ними. За тем же Пашкой (Кулижниковым). Он талант от Бога. Многие на него равняются. Я опытнее, но мне не стыдно сказать, что я тоже за ним тянусь", – цитирует Есина "Р-Спорт".

"За такими, как Павел Кулижников, смотрят, на их результаты ориентируются и подтягиваются к их секундам. Так же было со Свеном Крамером и Джереми Уотерспуном", – поделился Клевченя мнением о своем преемнике.

В соревнованиях у женщин свой первый титул чемпионки мира в спринте в карьере завоевала американка Бриттани Боу, выигравшая все четыре дистанции в Астане. Специалисты отмечают, что Боу показывает почти "мужские" секунды и очень мощный бег. Второе место заняла ее партнерша по команде Хизер Ричардсон. третьей стала Каролина Эрбанова из Чехии. Лучшей из россиянок на этом турнире была Ольга Фаткулина, замкнувшая пятерку.

Отметим, что мартовский финал Кубка мира в Эрфурте Фаткулина пропустит, а Кулижников намерен выиграть еще и этот трофей. Но до поездки в Германию вся сборная будет болеть за своих в классическом многоборье: совсем скоро в Калгари, на высотном олимпийском катке состоится чемпионат мира в этом виде программы.