Фуркад опередил Шипулина

Мартен Фуркад. Фото: GLOBAL LOOK press/Ralf Hirschberger
Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки на заключительном, девятом, этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Серебро досталось россиянину Антону Шипулину, который не смог помешать Фуркаду завоевать малый Хрустальный глобус по итогам спринтерских гонок.

Мартен Фуркад преодолел десятикилометровую дистанцию в Ханты-Мансийске без промахов за 23 минуты 47,0 секунды. Вторым стал россиянин Антон Шипулин, тоже ни разу не промахнувшийся. Сильнейший российский биатлонист уступил победителю на лыжне 13 секунд. Тройку призеров с одним промахом замкнул немец Бенедикт Долль, проигравший Шипулину пять секунд.

Отметим, что еще два российских биатлониста провели спринт без промахов на огневых рубежах. Максим Цветков занял 14-е место, уступив победителю 52 секунды, а Алексей Волков показал 23-й результат, проиграв более минуты 15 секунд. Евгений Гараничев с тремя промахами занял 31-е место, Дмитрий Малышко с двумя незакрытыми мишенями стал 38-м, Алексей Слепов – 42-м, Тимофей Лапшин – 58-м.

Благодаря шестому в карьере успеху в Ханты-Мансийске французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал малый Хрустальный глобус в сезоне-2014/15 в зачете спринтерских гонок. Фуркад набрал 416 очков. Следом за ним расположился Антон Шипулин. Россиянин в этом сезоне трижды поднимался на подиум в спринте.