Российский баскетболист унизил чемпиона НБА

Алексей Швед. Фото: GLOBAL LOOK press
Российский баскетболист Алексей Швед стал полноправным автором одной из самых громких сенсаций регулярного чемпионата НБА. Набрав 21 очко, россиянин внес весомый вклад в победу "Нью-Йорк Никс" над действующим чемпионом "Сан-Антонио Сперс" – 104:100.

О том, что чудеса в спорте случаются чаще, чем где бы то ни было, напомнил чемпионам НБА российский баскетболист Алексей Швед. "Сан-Антонио" сенсационно проиграл в Нью-Йорке – худшая команда лиги разобралась с действующими чемпионами. Следуя заветам отечественной спортивной классики, россиянин карьеру в НБА круто начал, чтобы не выгнали, и еще круче ее заканчивает, чтобы дали новый контракт и не выгнали в Европу.

Очутившись в худшей команде лиги после настоящей вакханалии переездов по маршруту Миннеаполис – Филадельфия – Хьюстон – Нью-Йорк, российский защитник тихо-мирно завоевал место в стартовом составе, а затем принялся отжигать. Минувшей ночью он провел очередной крутой матч – пострадали действующие чемпионы НБА из Сан-Антонио. "Шпоры" умудрились продуть главному аутсайдеру лиги в овертайме – 100:104. Швед вышел в старте и отгрузил сопернику 21 очко за 36 минут. Плюс к этому у Алексея в активе три перехвата и семь передач, одна из которых – на Лу Амундсона – и перевела игру в овертайм.

В дополнительное время российский баскетболист реализовал четыре штрафных броска из пяти, принеся "Никс" половину очков – 8:4 в пользу хозяев, сообщает Eurosport. Еще 22 балла за игру отгрузил техасцам Лэнгстон Гэллоуэй. В составе гостей 21 очко набрал Тони Паркер (шесть подборов и шесть передач), а Тим Данкан отметился 17 очками и сделал восемь подборов.

После матча главный тренер "солнечных" Грег Попович метал гром и молнии. "Мы отнеслись к игре без уважения, не проявили уважения к сопернику. Это было ужасающее выступление, и надеюсь, что каждому нашему баскетболисту стыдно. Не из-за того, что мы должны были выиграть матч, а из-за того, как мы играли в этом матче", – цитирует его ESPN.