Юрлова завоевала золото ЧМ

Екатерина Юрлова. Фото: GLOBAL LOOK press
Российская биатлонистка Екатерина Юрлова победила в индивидуальной гонке на чемпионате мира в финском Контиолахти. Это первая золотая медаль сборной России на ЧМ-2015.

Чемпионат мира в Контиолахти неудачно складывался для сборной России до того момента, когда Екатерина Юрлова выиграла классику мирового биатлона – индивидуальную гонку. 15 километров дистанции россиянка преодолела дистанцию за 41 минуту 32,2 секунды, не допустив ни одного промаха. Второй стала чешка Габриэла Соукалова (1 промах, +23,2 секунды), финка Кайса Макарайнен (2 промаха, +24,4 секунды) замкнула тройку.

"Я не могу в это поверить. Я счастлива! Огромное спасибо всем болельщикам. Это была тяжелая, но замечательная гонка", – сказала сразу после финиша Юрлова. Гонка действительно сложилась просто невообразимым образом. Соукалова и итальянка Доротея Вирер уже обнимались в прямом эфире, отмечая победу, когда их двойку разбила Макарайнен. Юрлова бежала в последней группе, и никто из лидеров не верил, что именно россиянка сможет подвинуть их с пьедестала.

Однако случилось чудо, Юрлова безупречно стреляла и совсем немного проигрывала соперницам ходом. С лиц Соукаловой, Макарайнен и Вирер мигом сошла улыбка. В итоге россиянка стала единственной, кто не допустил ни одного промаха, принеся сборной России первую золотую медаль на чемпионате мира. Вирер зря радовалась заранее – итальянка лишь четвертая.

Отметим, что еще одна россиянка – Дарью Виролайнен заняла пятое место. Дочку Анфисы Резцовой подвела точность на третьем рубеже. Единственный промах в гонке и более медленная по сравнению с чешкой и итальянкой скорость оставили ее за пьедесталом. Поддержать соотечественницу Ольга Подчуфарова не смогла, четыре неудачных выстрела не позволили ей бороться даже за десятку. Провалила гонку Яна Романова.

До женской индивидуальной гонки считалось, что ЧМ-2015 в Контилахти складывается для россиян крайне неудачно. В копилке сборной России на экваторе чемпионата мира по биатлону была только одна медаль – Антон Шипулин стал вторым в гонке преследования. Однако впереди еще предстоит разыграть пять комплектов наград. 12 марта пройдет индивидуальная гонка у мужчин. Затем 13 марта состоится женская эстафета, а 14 марта – аналогичная гонка мужская. На следующий день и мужчины и женщины проведут масс-старты, которые закроют программу чемпионата мира.