Биатлонисты сборной России вошли в историю

Яна Романова. Фото: GLOBAL LOOK press
На этапе Кубка мира в сербском Нове-Место прошел совершенно новый вид биатлонной программы – супермикст. Примечательно, но первую в истории гонку выиграли представители сборной России Яна Романова и Алексей Волков.

Россияне преодолели дистанцию за 35 минут 43,3 секунды и использовали пять дополнительных патронов. Вторыми стали Марте Олсбу и Хенрик Л`Абе-Лунн из Норвегии (отставание 21,5 секунды, три дополнительных патрона), третьими финишировали украинцы Юлия Джима и Артем Тищенко (+24,6, 8).

Такой формат соревнований принят на традиционной рождественской шоу-гонке в немецком Гельзенкирхене. В команду входят два участника разного пола, которые бегут по два этапа с двумя огневыми рубежами. Каждый этап гонки состоит из двух кругов, за исключением последнего: после заключительной стрельбы мужчины проходят третий круг дистанции на 1,5 километра. На этапе Кубка мира супермикст был проведен впервые, сообщает ТАСС.

В 19:30 по московскому времени стартует смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 километра. В составе российской команды на трассу выйдут Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Максим Цветков и Антон Шипулин.