Спортсмена наказали за допинг

Фото: GlobalLookpress
В России за употребление допинга был наказан очередной спортсмен. Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила о 9-месячной дисквалификации ходока Евгения Пантюшина.

Допинг-проба, взятая у спортсмена 13 сентября 2014 года на Всероссийских соревнованиях по спортивной ходьбе в городе Буй, дала положительный результат на запрещенную субстанцию преднизолон. Решением антидопинговой комиссии Пантюшин дисквалифицирован на девять месяцев – с 1 октября 2014 года по 30 июня 2015 года.

Результаты, которые он показал на Всероссийских соревнованиях по спортивной ходьбе, были аннулированы. Интересно, что Пантюшин входил в группу знаменитого тренера Виктора Чегина.

За последние месяцы за допинг был наказан целый ряд спортсменов из саранского ЦСП. Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады 2012 года Елены Лашмановой. 20 января 2015 года было объявлено о дисквалификации олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

Отметим, что из-за серии допинговых скандалов в отставку ушел и глава ВФЛА Сергей Балахничев. Федерацией по легкой атлетике он руководил с 1991 года. При этом в следующем году Балахничев сможет занять пост почетного президента организации.

"Покидая этот пост, передавая своему соратнику Вадиму Борисовичу Зеличенку. право управлять организацией, я передаю ее без долгов, без проблем, кроме одной – допинга. Я думаю, что останусь полезным легкой атлетике", – говорил бывший глава ВФЛА.

ДНИ в Telegram