"Зенит" отказался от 40 миллионов евро

Халк. Фото: GLOBAL LOOK press/Mika Volkmann
Санкт-петербургский "Зенит" имел возможность обогатиться за счет продажи футболиста сборной Бразилии Халка. Неназванный китайский клуб готов был раскошелиться ради 28-летнего бомбардира на 40 миллионов евро.

Накануне Халк продлил контракт с питерцами до конца сезона-2018/19. Как рассказал агент футболиста Константин Тео, переговоры о новом соглашении длились семь месяцев. "К Халку проявляли интерес клубы из Англии и Франции, а один из представителей китайского чемпионата был готов выложить за него ту же сумму, которую "Зенит" когда-то заплатил "Порту". Но я рад, что нам удалось достичь соглашения, которое отвечает интересам всех сторон", – цитирует Тео Globo Esporte.

Комментируя новый контракт, Халк заявил, что теперь постарается выучить русский язык. "Для меня это огромная радость. То, что мне продлили контракт на два с половиной года, означает, что меня действительно ценят. И я хочу полностью оправдать оказанное мне доверие и приносить еще больше радости нашим болельщикам. Сколько бы мне ни предстояло работать в "Зените" – три с половиной или десять лет – я всегда буду выкладываться на полную!" – цитирует бразильца официальный сайт "Зенита".

Прежний пятилетний контракт форварда с "Зенитом" истекал летом 2017 года. По информации "Спорт-Экспресс", зарплата Халка не изменится, он будет получать около семи миллионов евро в год.

Напомним, 28-летний Халк перешел в "Зенит" в сентябре 2012 года из "Порту". В составе сине-бело-голубых форвард провел в общей сложности 92 матча, в которых забил 44 мяча и сделал 35 результативных передач. Вместе с "Зенитом" бразилец дважды завоевывал серебряные медали чемпионата России.

За время пребывания в России СМИ неоднократно сообщали о желании Халка сменить страну. По словам бразильца, на первых порах ему и правда было тяжело в нашей стране, но "Зенит" оказывал ему всяческую поддержку, что, по всей видимости, и подкупило форварда.

ДНИ в Telegram