Путин подтянул английский Мутко

Виталий Мутко и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что начал продвигаться в изучении английского языка. С помощью самоучителя, подаренного Владимиром Путиным, он занимается иностранным каждый день.

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал об успехах в изучении английского языка благодаря подаренному ему самоучителю. "Знаете, просто продвигаться начал. Более другими темпами, уже говорю", – признался он журналистам, отвечая на вопрос, понравился ли ему подарок и приступил ли он к изучению языка.

"Вот спросите у меня что-нибудь. Хау ар ю спросите", – продолжил Мутко с улыбкой. На соответствующий вопрос журналиста на английском языке, Мутко ответил: "Thank you. Fine" и засмеялся, пишет РИА Новости. Кроме того, министр сообщил, что иностранным занимается теперь каждый день. "Конечно. Там самые крылатые фразы, которые только нужны человеку в жизни", – отметил Мутко.

Напомним, президент России Владимир Путин подшутил над министром спорта, подарив ему на день рождения англо-русский разговорник. Не забыл пошутить над Мутко глава правительства России Дмитрий Медведев, который процитировал крылатую фразу министра. "С днем рождения, Виталий Леонтьевич. Э нью эра фо зе волд бигэн!" – оставил премьер комментарий под фотографией именинника в Instagram. Остроумно поздравил главу РФС и капитан сборной России по футболу Роман Широков.

О познаниях Мутко в английском языке стало известно после его речи на представлении заявки на проведение ЧМ-2018 в 2010 году. Тогда российский министр с ярко выраженным акцентом прочитал текст на иностранном языке. После этого фраза "Летс ми спик фром май харт" ("Позвольте мне говорить от всего сердца") стала интернет-мемом, а сама речь – поводом для шуток.

ДНИ в Telegram