Блаттер выступил против инквизиции

Йозеф Блаттер. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный от любой связанной с футболом деятельности на 90 дней, заявил, что считает себя истинным христианином, и сравнил комитет по этике организации с инквизицией. По словам Блаттера, он будет до конца бороться за себя и за ФИФА.

"Как истинный христианин я должен сказать, что комитет по этике поступает со мной как инквизиция", – заявил Блаттер, которого подозревают в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году. В связи с этим Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября возбудило дело против Блаттера. Платини заявил, что выплата была произведена по контракту в соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных комитетом по этике ФИФА. Ссылаясь на неприкосновенность частной жизни и презумпцию невиновности, в организации заявили, что не раскроют характер наказаний, запрашиваемых для функционеров. Сообщалось, что чиновникам может грозить пожизненное отстранение от футбола. "Я не могу подтвердить эту информацию. Это конфиденциально, поэтому будет неправильно, если я сообщу вам об этом", – цитирует Блаттера "Р-Спорт".

"Я не чиновник ФИФА, я избранный президент. Если кто-то не согласен с моей работой, ему следует обратиться к тем, кто меня избирал. Если вы посмотрите в устав, увидите, что я не чиновник ФИФА. Это унизительно для главы ФИФА, когда к тебе приходит комитет по этике и говорит, что ты отстранен и больше не можешь зайти в свой офис. Это обидно, но это не убьет меня. Я буду сражаться и за себя, и за ФИФА", – добавил Блаттер.

ДНИ в Telegram