"Зенит" выиграл группу в Лиге чемпионов

Петербургский "Зенит" одержал пятую подряд победу на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. Команда Андре Виллаш-Боаша благодаря голам Олега Шатова и Артема Дзюбы на своем поле обыграла испанскую "Валенсию" – 2:0, обеспечив себе место в плей-офф турнира с первого места в группе.

Традиционно для Лиги чемпионов "Зенит" начал даже домашний поединок от обороны, однако воспользоваться этим "Валенсия" не смогла – гости слишком робко шли в атаку. Уже к 15-й минуте питерцы поняли, что опасаться испанцев не стоит, и провели разящую контратаку. Дзюба корявенько пытался пробросить себе на ход, а получился голевой пас на Шатова, который технично перекинул мяч через Доменека – 1:0.

Прийти в себя гости смогли только ближе к перерыву и провели несколько опасных атак. Большую часть времени первого тайма "Валенсия" безропотно просидела в обороне, так и не сумев понять, как ей играть: в позиционной атаке ничего не получалось, а быстрые контрвыпады захлебывались в центре поля.

Во второй половине казалось, что "летучим мышам" удалось выровнять игру. Однако "Зенит" уверенно отбивался, пытаясь поймать шанс на контратаке. Быстрый отрыв питерцам удался на 74-й минуте, когда Данни получил обратную передачу от Шатова и выскочил на ворота гостей. Вместо того чтобы решать эпизод самому, португалец отдал передачу Дзюбе на пустые ворота – 2:0.

Удивительно, но 27-летний форвард сборной России забил пятый гол в Лиге чемпионов и сравнялся с лидирующим в гонке бомбардиров форвардом мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Питерцы же уверенно довели матч до победы, обеспечив себе место в плей-офф турнира, причем они попадут туда с первого места в группе.