Абрамович потерял за год $35 млн

Роман Абрамович. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Лондонский футбольный клуб "Челси", которым владеет российский бизнесмен Роман Абрамович, завершил финансовый год с убытками в размере 23,1 миллиона фунтов стерлингов, что равняется почти 35 миллионам долларов.

Как сообщает официальный сайт "Челси", доход клуба за минувший финансовый год (с июля 2014 года по июнь 2015 года) составил 314,4 миллиона фунтов. В сезоне-2014/15 "Челси" стал чемпионом Англии, обладателем Кубка лиги, но выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала, из-за чего, по мнению экспертов, недосчитался минимум десяти миллионов фунтов.

Именно неудача в главном клубном турнире Старого Света не позволила клубу Романа Абрамовича выйти в плюс по финансовым показателям. К примеру, прошлый финансовый год был для лондонцев прибыльным. Чистая прибыль составила 18,4 миллиона фунтов при общем доходе в 319,8 миллиона. Это, несмотря на то, что команда не завоевала ни одного трофея в сезоне-2013/14.

Стоит отметить, что, несмотря на убыточность бюджета в этом году, "Челси" не нарушил правила финансового фэйр-плей, которое допускает дефицит в сезоне-2014/15 в размере 31,5 миллиона фунтов. В сезоне-2015/16 дефицит бюджета не должен превышать 21 миллион фунтов.

Тем не менее, руководство лондонцев уверено, что не нарушит правила финансового фэйр-плей. В "Челси" дали понять, что по контракту с новым титульным спонсором клуб заработает 40 миллионов фунтов за год, а в ближайшее время подпишет соглашения с новыми коммерческими партнерами.

ДНИ в Telegram