Бразильский вратарь стал россиянином

Маринато Гилерме. Фото: GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich
Бразильский вратарь "Локомотива" Маринато Гильерме стал гражданином России. Таким образом, голкипер получил возможность выступать за российскую сборную, где многолетним стражем ворот является Игорь Акинфеев.

Оформление гражданства прошло на общих основаниях – Гильерме проживает в нашей стране с 2007 года. В ближайшее время он будет заявлен для участия в соревнованиях как российский футболист.

"За эти годы я обжился в России, проживаю здесь с семьей и давно чувствую себя как дома. Решение стать гражданином России – осознанный выбор, который я сделал не вчера. Рад стать частью великой страны", – цитирует новоиспеченного россиянина официальный сайт "Локомотива".

Первой о гражданстве Гильерме сообщила президент железнодорожников Ольга Смородская, сделавшая это в эфире телеканала "Матч ТВ". "Мы получили паспорт. Гильерме стал российским гражданином. Он семь лет уже в России, он хотел этого. Стране надо гордиться, когда такие спортсмены хотят стать россиянами. Это не тот случай, когда немного поиграл в стране и уже хочет натурализоваться. Он реально хочет выступать в сборной", – рассказала Смородская.

Напомним, Гильерме выступает за "Локомотив" с августа 2007 года. Вместе с клубом он выиграл Кубок России (2015) и бронзовые медали чемпионата страны (2014). 12 декабря спортсмену исполнится 30 лет.

ДНИ в Telegram