Квят: Я могу стать чемпионом

Даниил Квят. Фото: GLOBAL LOOK press/Hoch Zwei
Российский пилот Red Bull Даниил Квят расстроился, заняв четвертое место по итогам Гран-при Формулы-1 в Мексике. По словам россиянина, его команда способна на большее, а сам он вполне может стать чемпионом "королевских гонок".

По мнению Квята, в Мексике его команда заслужила того, чтобы хотя бы один пилот оказался на подиуме. Немец Нико Росберг и британец Льюис Хэмилтон на Mercedes сделали дубль, а вот на третьей позиции длительное время держался Квят. Однако после рестарта во второй половине гонки россиянин был вынужден пропустить вперед более быстрый болид Williams Вальттери Боттаса. В итоге Квят финишировал четвертым, а его партнер по команде Дэниел Риккьярдо – пятым.

"Как команда мы проделали отличную работу, заработали неплохие очки за счет уверенного выступления. Подиум был близок, мы бились до конца, но после рестарта нам не хватало скорости на прямых, Боттас легко обогнал меня. Обидно, что мы не попали на подиум, думаю, мы его заслужили и, возможно, без машины безопасности оказались бы в тройке. Но это гонки, мы должны принять это", – цитирует Квята официальный сайт команды.

Несмотря на четвертое место, россиянин остался доволен тем, как проехал все круги на мексиканской трассе. "Мы выглядели просто отлично на протяжении всего уик-энда, трасса подходила нам. Думаю, этот Гран-при показал, что мы можем стать чемпионами, если вернемся на правильный путь", – подчеркнул Квят.

Отметим, что в личном зачете Формулы-1 россиянин, финишировав четвертым, сократил отставание от бразильского гонщика Williams Фелипе Массы и увеличил отрыв от партнера по команде Дэниела Риккьярдо. С 88 очками Квят идет на седьмом месте, у Мессы – 117 баллов, Риккьярдо – 84 очка. Чемпионом мира уже стал набравший 345 очков Хэмилтон, у Росберга – 272 балла. На третьем месте идет Себастьян Феттель (Ferrari) – 251, четвертое досталось Вальттери Боттасу – 126, пятое занял Кими Райкконен (Ferrari) – 123.