Липницкая сбежала от тренера

Этери Тутберидзе и Юлия Липницкая. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Переход олимпийской чемпионки Юлии Липницкой от Этери Тутберидзе к Алексею Урманову стал настоящей сенсацией. По словам Липницкой, к смене тренера ее подтолкнуло желание двигаться вперед.

Именно Тутберидзе привела Липницкую к победе на Олимпиаде в Сочи. Однако спустя почти два года после Игр-2014 фигуристка приняла решение перейти в группу к Алексею Урманову, олимпийскому чемпиону 1994 года. "Хочу выразить огромную благодарность Этери Георгиевне за ту совместную работу, которая привела к высоким результатам. Но время не стоит на месте, надо двигаться дальше. Желаю Этери Георгиевне дальнейших успехов, она очень многому меня научила", – цитирует Липницкую официальный сайт ФФККР.

Новый тренер спортсменки заявил, что очень долго думал перед тем, как принять Юлию в свою группу. При этом он подчеркнул, что решение Липницкой уйти от Тутберидзе является правильным.

"Размышлял я долго. Анализировал все, что происходит с Юлей, взвешивал все "за" и "против" и пришел к выводу, что это, наверное, правильный шаг с ее стороны – уйти от тренера. И что я действительно могу быть ей полезен. Для меня ведь эта работа – тоже своего рода вызов. Мне абсолютнейшим образом понятна ситуация – во многом потому, что я сам в свое время проходил нечто подобное", – приводит слова Урманова "Спорт-Экспресс".

Отметим, что сменить тренера Липницкая решила за месяц до старта чемпионата России, и эффект от такого перехода может быть самым разным. Это и риск, так как неудача на турнире может стоить фигуристке места в национальной команде на первенства Европы. Однако, если если сама Юлия считает, что ей нужны перемены, то почему бы не попробовать.

Напомним, слухи об уходе Липницкой из группы Тутберидзе появились еще в январе 2015 года. Возможной причиной решения назывались неудачное выступление фигуристки в постолимпийском сезоне. Но Юлия на протяжении всего года категорически опровергала данную информацию, но в итоге ушла от Тутберидзе, которая тренировала ее с 2009 года.

ДНИ в Telegram