Сборная Слуцкого впервые проиграла

Сборная России по футболу потерпела первое поражение после того, как команду возглавил Леонид Слуцкий. Пятиматчевая победная серия тренера прервалась в товарищеском поединке против хорватов в Ростове-на-Дону – 1:3. На гол Федора Смолова гости ответили точными ударами Николы Калинича, Марсело Брозовича и Марио Манджукича.

Поединок в Ростове начался с минуты молчания, а футболисты играли в траурных повязках в память о жертвах терактов в Париже. Это поражение стало первым для сборной России под руководством Леонида Слуцкого, возглавившего команду в начале августа. До этого у команды было пять побед. Ну что ж, наверное, общее мнение – лучше уже сейчас, чем будущим летом в Париже.

Леонид Слуцкий, как и обещал, в товарищеском матче с Хорватией проверил ближайший резерв национальной команды. На поле "Олимпа-2" сборная России сыграл следующим составом: Лодыгин (Ребров, 46), Шишкин, Васин (Игнашевич, 89), Семенов, Комбаров (Новосельцев, 65), Юсупов, Глушаков (Мамаев, 71), Широков, Ионов (Игнатьев, 65), Смолов, Черышев (Дзюба, 70).

Несмотря на далеко не основной состав матч против хорватов для сборной России начался, как нельзя лучше. Уже на 14-й минуте Ионов навесил на дальнюю штангу, где Смолов из пределов вратарской головой пробил под перекладину – 1:0. Правда, развить успех россиянам не удалось. После перерыва хорваты начали не только давить, а и реализовывать свои шансы.

На исходе часа игры после грубой позиционной ошибки обороны Никола Калинич замкнул прострел с фланга, сравняв счет – 1:1. Не прошло и трех минут, как Марсело Брозович невероятным ударом с двадцати двух метров сильно пробил в дальний угол, мяч от перекладины влетел в сетку ворот Реброва – 1:2. В концовке встречи хорватам вновь улыбнулась удача – Марио Манджукич в падении с близкого расстояния забил третий гол в ворота россиян – 1:3.

Единственным светлым пятном под конец второго тайма стал выход на поле защитника ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича, который довел количество проведенных за национальную команду игр до 114. Таким образом, Игнашевич обогнал Виктора Онопко, который выходил на поле в футболках сборных России, СНГ и СССР, и стал единоличным рекордсменом по этому показателю.