Россия сделала шаг на Евро-2016

Сборная России по футболу одержала крайне важную победу в отборочном турнире к чемпионату Европу, который летом 2016 года пройдет во Франции. В Кишиневе подопечные Леонида Слуцкого благодаря голам Сергея Игнашевича и Артема Дзюбы сломили сопротивление команды Молдавии – 2:1. Теперь для выхода на Евро-2016 россиянам достаточно не проиграть на своем поле сборной Черногории.

В первом тайме сборная России выглядела крайне инертно. Вроде бы Александр Кокорин носился по полю, как угорелый, но все без толку, активен был Роман Широков, привычно большой объем работы выполнял Дмитрий Комбаров, но цельно игры у национальной команды не было. Совсем грустно стало после того, как травму получил Игорь Смольников, уступивший место на поле Олегу Кузьмину.

Первым же касанием 34-летний Кузьмин навесил на Кокорина, который загубил единственный голевой момент, не попав в ворота с нескольких метров. После перерыва сборная России вышла на поле куда более собранной, что сразу отразилось на счете. На исходе часа игры Комбаров мастерски исполнил навес в штрафную, Дзюба сбросил на Игнашевича, а защитник могучим ударом вонзил мяч в "девятку" ворот Алексея Кошелева – 0:1.

После гола российские футболисты раскрепостились, и игра пошла веселее. Второй гол на 79-й минуте вновь пришел после стандарта в исполнении Комбарова. Спартаковец навесил с углового, а Игнашевич скидкой отплатил Дзюбе, которому оставалось лишь подставить ногу – 0:2. Однако сборная России была бы не сборной России по футболу, если бы в концовке важнейшего матча сама не придумала себе проблемы.

Главный герой футбольных анекдотов последнего времени Игорь Акинфеев так и не смог оставить свои ворота в неприкосновенности. За пять минут до конца поединка Артур Ионица ударом головой расстроил голкипера сборной России – 1:2. Концовка матча выдалась нервной – хозяева поля полезли в атаку, но россиянам удалось выстоять.

Заключительный матч в отборочном турнире чемпионата Европы сборная России проведет 12 октября в Москве на "Открытие Арене" с командой Черногории. Теперь для прямого попадания на Евро-2016 подопечным Леонида Слуцкого достаточно будет не проиграть черногорцам.