Пеле собирается в Россию

Пеле. Фото: GLOBAL LOOK press/imago sportfotodienst
Король футбола посетит чемпионат мира в России. По его словам, он хорошо знает местный футбол, а также восхищается легендарным российским вратарем Львом Яшиным.

Пеле не только пообещал не пропустить главный турнир по футболу, но и предрек успех своей сборной в России. Футболист заявил, что пентакампеоны выиграют шестой титул именно на чемпионате мира в 2018 году. К слову, уровень подготовки российской сборной лучший футболист мира XX века по версии ФИФА оценил положительно. "Несмотря на то что Россия не выигрывала международных чемпионатов, российский футбол находится на одном уровне с сильнейшими европейскими сборными", – цитирует его ТАСС.

Ну а главной легендой этого вида спорта он считает Льва Яшина. "Поскольку я восхищаюсь российским футболом со времен великого вратаря Льва Яшина, я намерен лично посетить этот чемпионат мира", – заявил Пеле.

Заметим, что первый матч за сборную Бразилии Пеле провел именно против команды СССР, ворота которой защищал Лев Яшин. Впоследствии король футбола и лучший голкипер ХХ столетия стали добрыми друзьями. Единственный гол Яшину Пеле забил семь лет спустя в товарищеском матче на "Маракане". Третий и последний матч, в котором встретились Пеле и Яшин, состоялся в 1968 году на той же "Маракане". Пеле в составе сборной Бразилии принимал сборную мира, капитаном которой был голкипер Лев Яшин. Однако в тот раз лучший футболист мира не смог переиграть лучшего голкипера ХХ столетия.

Напомним, через три года Россия впервые примет мировое первенство по этому виду спорта. Мундиаль пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах страны.

ДНИ в Telegram