"Зенит" рвет соперников в Лиге чемпионов

Олег Шатов. Фото: fc-zenit.ru
Петербургский "Зенит" одержал третью подряд победу в футбольной Лиге чемпионов. На своем поле чемпионы России разбили французский "Лион" со счетом 3:1. Голы на свой счет записали Артем Дзюба, Халк и Данни, у гостей красивым ударом пяткой ответил Лакасетт.

После двух побед на старте Лиги чемпионов "Зенит" на своем поле забил "Лиону" в первой же атаке. На второй минуте матча отличился Артем Дзюба. Это самый быстрый гол петербургского клуба в еврокубках.

После гола хозяева поля отдали инициативу сопернику, решив применить свое главное оружие – контратаки. Однако с началом второго тайма этот план рухнул. Французам удалась изумительная атака с ходу. Вальбуэна перевел мяч на правый фланг Жалле, который в одно касание прострелил в штрафную, где Лакасетт пяткой переправил снаряд в дальний угол ворот опешившего Михаила Кержакова – 1:1.

"Лион" по инерции продолжил атаковать, но веское слово сказал Халк. Бразилец в центре поля отобрал мяч, продвинулся к чужим воротам и разрядил свою пушку. Португальский голкипер Лопеш был бессилен перед фантастическим дальним ударом Халка – 2:1. А в концовке матча, когда казалось, что гости вполне могут рассчитывать на ничью, соотечественника огорчил Данни. На 82-й минуте питерцы удачно убежали в контратаку, которую португалец завершил ударом по пустым воротам – 3:1.

В параллельном матче группы Н испанская "Валенсия" на своем поле добилась победы над бельгийским "Гентом" – 2:1. Примечательно, что оба гола в свои ворота гости забили сами. Таким образом, "Зенит", одержавший третью победу в трех матчах и набравший девять очков, возглавил турнирную таблицу в группе. "Валенсия" набрала шесть очков и расположилась на втором месте. У "Гента" и "Лиона" по одному баллу.