"Красная фурия" убила мечту Украины

В заключительном туре отборочного цикла чемпионата Европы – 2016 сборная Украины на своем поле уступила далеко не основному составу команды Испании и не смогла пробиться на первенство континента напрямую. Украинцы, мечтавшие о Евро-2016, заняли третье место в группе и сыграют в стыковых матчах.

Сборная Испании, обеспечив себе место на Евро-2016, сыграла в Киеве вторым составом. Помимо прочего, у "красной фурии" оказалось слишком много травмированных. "Нам необходимо было решить возникшие кадровые проблемы, поэтому вы увидели несколько необычное сочетание игроков. С другой стороны, вышедшие на поле футболисты хотели доказать профессионализм, показать, что они готовы выполнять задачи, которые стоят перед сборной Испании", – объяснил выставление дубля Висенте дель Боске.

На протяжении всего матча испанские резервисты контролировали ход матча и не дали усомниться в своем превосходстве. Единственный гол, убивший мечту Украины о прямом попадании на Евро, на 22-й минуте ударом головой забил Гаспар. Затем Сеск Фабрегас не реализовал пенальти.

Подопечные дель Боске старалась увеличить разницу в счете, но потрясающая игра голкиперов обеих команд не позволяла изменить счет на табло. В последние десять минут хозяева имели несколько отличных моментов вырвать ничью, но, в результате счет так и не изменился – 0:1, минимальная победа Испании, а Украину теперь ждут стыковые матчи.

"Я должен признать, что украинцы также заслуживают места на Евро. Они создали много моментов у наших ворот. Чаще всего опасность исходила с флангов, где нагнетали Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Это очень интересные игроки. А то, что в итоге им не удалось забить – это большая заслуга голкипера Давида де Хеа, который провел великолепный матч в Киеве", – цитирует дель Боске официальный сайт УЕФА.