Россия пробилась на Евро-2016

Сборная России в заключительном матче отборочного турнира к чемпионату Европы, который будущим летом пройдет во Франции, на своем поле обыграла команду Черногории со счетом 2:0. Путевку на Евро-2016 команде Леонида Слуцкого принесли голы Олега Кузьмина и Александра Кокорина.

На домашнем стадионе сборная России начала решающий поединок довольно инертно. Футболисты долго втягивались в матч, стараясь к минимуму сократить число ошибок. К середине первого тайма подопечные Леонида Слуцкого окончательно завладели инициативой и оставили соперника без мяча. Правда, до 33-й минуты ничего опасного в позиционных атаках у россиян не получалось.

В такой ситуации игру на себя взял 34-летний правый защитник Олег Кузьмин, который ворвался по флангу в штрафную и в подкате опередил соперника – 1:0. Буквально через две минуты схожий рывок по левому флангу совершил Дмитрий Комбаров, однако спартаковца в штрафной грубым приемом остановил Владимир Родич. Пенальти точно реализовал Александр Кокорин – 2:0.

До перерыва сборная России уверенно сохранила преимущество, а выйдя из раздевалки, заиграла, словно окрыленная своим успехом. "Ни секунды покоя – ни своим, ни чужим", – приказал футболистам Слуцкий, выходя на второй тайм.

Во второй половине подопечные Леонида Слуцкого играли вдохновенно и просто разрывали соперника. То, что сборная Черногории сумела избежать разгрома, стало настоящим подарком для гостей. Однако и победа со счетом 2:0 вполне устроила команду Слуцкого, которая следующим летом отправится на чемпионат Европы во Францию.