Шарапова вышла в финал в Мельбурне

Мария Шарапова. Фото: GlobalLookpress
Российская теннисистка Мария Шарапова сыграет в решающем матче первого в сезоне турнира Большого шлема – Australian Open. В полуфинале Шарапова сломила сопротивление соотечественницы Екатерины Макаровой.

Встреча второй и десятой ракеток турнира завершилась в двух сетах – 6:2, 6:3 в пользу Шараповой. В матче, который продолжался один час 27 минут, Мария активно выиграла 23 очка против 11 у соперницы, сделала три эйса и четырежды взяла подачу соперницы. В свою очередь Макарова ни разу не подала навылет при одном брейке и допустила 29 невынужденных ошибок.

До этого дня Макарова и Шарапова играли между собой пять раз, и во всех встречах победа осталась за более именитой россиянкой. При этом только однажды – в 2011 году – Екатерине удалось выиграть у соотечественницы хотя бы сет. Из пяти очных встреч две пришлись на Australian Open. Оба раза теннисистки встречались на стадии четвертьфинала. В 2012 году Шарапова одержала победу со счетом 6:2, 6:3, в следующем – 6:2, 6:2.

В финале турнира, который состоится 31 января, Шарапова встретится с американкой Сереной Уильямс. Интересно, что в девяти предыдущих финалах 27-летняя россиянка завоевала пять титулов, в том числе в 2008 году – на Australian Open. Последний раз Шарапова выиграла на турнире Большого шлема в прошлом году, взяв главный трофей Roland Garros.