Сколько клубы тратят на трансферы

Фото: GLOBAL LOOK press/Martin Sterba
Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала официальную сумму, потраченную клубами в 2014 году на трансферы. Согласно ее данным, на покупку игроков в прошлом году ушло больше четырех миллиардов долларов.

Общее количество переходов выросло на 2,9% по сравнению с 2013 годом – до 13,09 тысяч, а общая сумма, потраченная на трансферы в 2014 году, возросла на 2,1% – до 4,06 миллиарда долларов. Наиболее активной страной на рынке стала Бразилия (646 входящих и 689 исходящих трансферов).

Среди продавцов особо отметились английские клубы, получив порядка 1,17 миллиарда долларов. По общей сумме покупок лидерство захватила Испания – 667 миллионов долларов.

Отметим, что средний возраст продаваемых футболистов за прошедший год составил 25,5 года. Всего было продано 12 718 спортсменов. В результате совершенных сделок футбольные агенты обогатились на 236 миллионов долларов.

Ранее ФИФА открыла дело против "Реала" из-за трансферной деятельности "сливочных". Мадридский клуб вслед за "Барселоной" может подвергнуться запрету на трансферы со стороны ФИФА. По сведениям издания, столичный клуб может быть наказан за подписание двух 12-летних футболистов из Венесуэлы, которые приехали в Мадрид в 2012 и 2013 годах. Речь идет о Фернандо Масиасе и Мануэле Годоя.

По некоторым данным, ФИФА дала "Реалу" месяц на предоставление доказательств того, что клуб не переманил спортсменов и их родителей большими деньгами. Причина переезда в Испанию семей игроков должна быть нефутбольной.

ДНИ в Telegram