Горнолыжник переписал историю

Александр Хорошилов. Фото: GlobalLookpress
Россиянин Александр Хорошилов принес национальной сборной первую в истории победу в горнолыжном спорте на этапах Кубка мира. В австрийском Шладминге он выиграл соревнования в слаломе.

По сумме двух попыток Хорошилов показал результат минута 46,39 секунды. Второе место занял итальянец Стефано Гросс (+1,44). Тройку призеров замкнул немец Феликс Нойройтер (+1,51). Для 30-летнего россиянина этот подиум стал вторым в карьере на этапах Кубка мира. Впервые он взошел на пьедестал почета 14 декабря в шведском Оре, став третьим в слаломе.

По словам спортсмена, результат в слаломе в австрийском Шладминге является для него неожиданностью. "Я имел две хорошие попытки, и у меня было хорошее ощущение, что могу кататься быстро. Давления не чувствовал. Может быть, в прошлом году я бы нервничал, но не сейчас. Тем не менее победа стала для меня неожиданностью", – отметил Хорошилов.

При этом спортсмен вспомнил слова своего тренера, что он может выиграть этап. "Я хотел бы поблагодарить моего тренера, который несколько лет назад сказал мне, что я мог бы взобраться на подиум или одержать победу. Тогда я воспринял это как шутку, но он был прав. Это был мой восьмой старт в Шладминге, но теперь я не просто лыжник из топ-30. Я последовательно прибавлял и теперь могу расслабиться. Это результат кропотливый работы", – цитирует Хорошилова "Р-Спорт".

Отметим, что Хорошилов стал первым российским горнолыжником, победившим на этапе Кубка мира. До него победы одерживали советские горнолыжники Валерий Цыганов (одна победа) и Александр Жиров (четыре) – оба в сезоне-1980/81.

Этап Кубка мира в Шладминге, в который входили только соревнования в слаломе, стал последним стартом перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту, который пройдет со 2 по 15 февраля в Колорадо (США).