Соболев стал чемпионом мира

Андрей Соболев. Фото: GLOBAL LOOK press
Российский спортсмен Андрей Соболев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по сноуборду и фристайлу в Австрии. Он показал первый результат в параллельном гигантском слаломе.

Второе место в этой дисциплине занял словенец Жан Кошир, выигравший две медали на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Замкнул тройку призеров представитель Австрии Беньямин Карл.

Отметим, что несколькими минутами ранее серебряную медаль в соревновании сноубордисток в параллельном гигантском слаломе завоевала Алена Заварзина. В финале бронзовый призер Олимпиады-2014 уступила Австрийке Клаудии Риглер. Третье место заняла Томока Такеучи из Японии, сообщает "Интерфакс".

Для 25-летнего Соболева эта медаль стала второй на ЧМ-2015. 22 января россиянин завоевал серебряную медаль в параллельном слаломе. Интересно, что Соболев к турниру готовился самостоятельно. 10 января он объявил об уходе из сборной России, отказавшись работать вместе с национальной командой в Австрии. Но на ЧМ он в итоге соревнуется под флагом России.

Российским болельщикам Андрей Соболев мог запомниться по своему яркому, но не очень успешному выступлению в слоупстайле на Олимпиаде в Сочи. Тогда спортсмен стал первым россиянином, выступившим на олимпийских соревнованиях, но занял лишь 14-е место. Однако сердца болельщиков он покорил не результатом, а своим поведением. Накануне важных стартов Соболев написал свой телефонный номер на шлеме и попросил девушек ему звонить, чем сразу влюбил в себя общественность.