Тренер Маслаков подал в отставку

Валентин Маслаков. Фото: twitter.com/sportbox
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков подал в отставку. Он оставил пост на фоне скандала с дисквалификацией российских олимпийцев.

Об отставке Валентина Маслакова рассказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. "Я с большим уважением отношусь к Валентину Михайловичу, оцениваю его поступок как справедливый и честный по отношению к сборной команде России. Мы с ним долго беседовали на эту тему, он не один принимал решение об отставке, естественно, он с нами советовался. Но надо понимать, что в общественной организации ответственность распределяется между всеми. Он принял достойное решение", – цитирует его агентство "Р-Спорт".

Напомним, что российское антидопинговое агентство "РУСАДА" 20 января объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 год олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина.

Кирдяпкин, Каниськина, Борчин и Канайкин могут потерять в общей сложности шесть медалей (пять золотых) чемпионатов мира из-за дисквалификаций, но ни одного олимпийского золота. То есть Борчин остается олимпийским чемпионом 2008 года в ходьбе на 20 километров, Каниськина – победительницей Олимпиады этого же года среди женщин, а Кирдяпкин – чемпионом лондонских Игр-2012 на дистанции 50 километров. Окончательное решение по медалям, завоеванным этими легкоатлетами, будет приниматься организаторами соревнований.

Также стало известно, что российская олимпийская чемпионка в беге на три тысячи метров с препятствиями Юлия Зарипова может быть в ближайшее время дисквалифицирована из-за абнормальных показателей биологического паспорта. Ее дело рассматривалось одновременно с недавними допинг-случаями титулованных российских ходоков, пишут Вести.Ru.

Полтора года назад она пропустила чемпионат мира – 2013 в Москве. Тогда было заявлено, что Юлия получила травму за день до турнира. Однако, возможно, уже на тот момент было известно, что в биопаспорте Зариповой появились отклонения от нормы.

ДНИ в Telegram