Сколько стоит клуб Прохорова

Михаил Прохоров. Фото: GLOBAL LOOK press
Баскетбольный клуб "Бруклин Нетс", принадлежащий российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, занял шестое место в списке самых дорогостоящих команд НБА. Американский журнал Forbes оценил собственность россиянина в 1,5 миллиарда долларов.

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих клубов Национальной баскетбольной ассоциации. Согласно его данным, принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Прохорову "Бруклин Нетс" хоть и вырос за год в цене почти в два раза, но потерял одну позицию в рейтинге. В прошлом году стоимость "Сетей" составляла 780 миллионов долларов, а сейчас – 1,5 миллиарда долларов.

Как отмечает авторитетное издание, средняя стоимость клубов НБА составила рекордные 1,1 миллиарда долларов. По оценкам специалистов, такого показателя удалось добиться за счет заключения выгодных спонсорских контрактов и продаж коммерческих прав как на глобальном, так и на местном уровне. Прирост стоимости составил 74% за год. Это максимальный результат за все время мониторинга со стороны Forbes, который ведется с 1998 года.

Самым дорогим клубом за счет выгодных местных контрактов стал "Лос-Анджелес Лейкерс" – 2,6 миллиарда долларов. Незначительно ему уступает худший клуб лиги на данный момент – "Нью-Йорк Никс" – 2,5 миллиарда. Далее расположились "Чикаго Буллз" (два миллиарда), "Бостон Селтикс" (1,7 миллиарда) и "Лос-Анджелес Клипперс" (1,6 миллиарда).

Любопытно, что сам Прохоров занял четвертое место среди владельцев клубов НБА. Его состояние оценивается Forbes в 8,9 миллиарда долларов. Лидирует же владелец "Клипперс" Стив Балмер – 22,5 миллиарда долларов. Второе и третье места заняли владелец "Портленда" Пол Аллен (17 миллиардов долларов) и Филип Аншутц (11,1 миллиарда долларов), которому принадлежит "Лос-Анджелес Лейкерс".

ДНИ в Telegram