Российские лыжники взяли золото

Алексей Петухов и Сергей Устюгов. Фото: GLOBAL LOOK press/Hendrik Schmidt
Российские лыжники Алексей Петухов и Сергей Устюгов победили в командном спринте на шестом этапе Кубка мира в Эстонии. Кроме того, шестое место из десяти в финале занял второй российский дуэт – Андрей Парфенов и Николай Морилов. Эта пара проиграла победителям 17,7 секунды.

В финале соревнований дуэт россиян Алексея Петухова и Сергея Устюгова показал общее время 19 минут 39,1 секунды. Вслед за ними финишировали норвежцы Андерс Глоерсен и Финн Хаген Крог, уступившие 0,4 секунды. Бронзовые медали завоевали итальянские лыжники Дитмар Ноклер и Федерико Пеллегрино. Командный спринт проводится как эстафета с командами, состоящими из двух спортсменов, которые поочередно сменяют друг друга, пробегая определенное число кругов трассы каждый.

В общем зачете Кубка мира Петухов занимает 17-е место (239 очков), а Устюгов располагается на 47-й позиции (96). Лучшим из россиян является Евгений Белов (пятое место, 612 очков), а лидирует норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, в активе которого 1189 очков, пишет ТАСС.

Напомним, что Алексей Петухов является действующим чемпионом мира в командном спринте. Также он завоевал в этом виде программе бронзовую медаль на Олимпийских играх – 2010 в Ванкувере.

Россиянки Анастасия Доценко и Наталья Матвеева заняли в женском командном спринте седьмое место, уступив лидерам 18 секунд. Победила первая сборная Швеции. Вторыми стали норвежки, третьими – представительницы Польши.