Назван лучший клуб России

Марат Измайлов. Фото: fckrasnodar.ru
Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала новый рейтинг футбольных клубов мира. По итогам 2014 года лучшим среди российских команд стал "Краснодар".

Первое место в рейтинге ожидаемо занял мадридский "Реал", выигравший в мае Лигу чемпионов. "Сливочные" набрали 381 очко и опередили победителя прошлого года "Баварию" (276 очков) и "Атлетико" (267). Каталонская "Барселона" на этот раз заняла лишь четвертое место.

Среди российских клубов лучшим стал "Краснодар", занявший 42-е место. В прошедшем году краснодарцы дебютировали в еврокубках, наведя шороху в Лиге Европы. Клуб миллиардера Сергея Галицкого учинил серию разгромов в матчах отборочного раунда турнира, но на групповом этапе не сумел пройти "Лилль", "Эвертон" и "Вольфсбург", одержав лишь одну победу над англичанами.

На 49-й позиции расположилось московское "Динамо", на 51-м месте – "Зенит". Действующий чемпион России ЦСКА в рейтинге занимает 141-е место. На 329-й позиции располагается "Локомотив". Далее следуют "Рубин" (448-е место) и "Ростов" (462-е), сообщает "Чемпионат.com".

Отметим, что клубный рейтинг IFFHS составляется на основе достижений клубов в международных турнирах. В связи с этим в списке отсутствует один из флагманов российского футбола – московский "Спартак", не выступавший в нынешнем сезоне в еврокубках.