Россия разгромно начала Евро-2016

Сборная России по футболу подтвердила статус главного фаворита отборочного турнира к чемпионату Европу, который летом 2016 года пройдет во Франции. В стартовом матче группы подопечные Фабио Капелло разгромили команду Лихтенштейна со счетом 4:0. Гол и пенальти себе в актив записал форвард Артем Дзюба.

После неудачного выступления на ЧМ-2014 и позорной товарищеской игры, собравшей в Химках всего 3,5 тысячи зрителей, российские футболисты приступили к реабилитации в глазах своих фанатов. Игра против "карликов" из Лихтенштейна собрала 11 тысяч болельщиков, которых национальная сборная не разочаровала. Безусловно, соперник, состоящий из врачей и пожарных, которые рассматривают футбол как хобби, вряд ли можно воспринимать всерьез, но сколько раз наши футболисты обжигались именно на заведомых аутсайдерах, теряя очки на ровном месте.

Капелло постепенно начал омолаживать сборную, очевидно, с прицелом на домашний ЧМ-2018. В составе появились молодые Смольников и Черышев, наконец свой шанс получили Дзагоев и Дзюба. Именно последний и стал главным героем матча. Дон Фабио представил следующий состав: Акинфеев (Лодыгин, 72), Смольников, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Самедов, Глушаков, Дзагоев (Оздоев, 64), Черышев, Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46).

Поединок в Химках сборная Капелло начала крайне агрессивно, с первых минут создавая множество моментов у ворот растерявшихся гостей. На четвертой минуте Сергей Игнашевич разрядил свою пушку метров с 30, а мяч рикошетом от спины Алана Дзагоева отправился в сетку – 1:0. Удивительно, но следующий гол болельщикам пришлось ждать 45 минут. "Дзюбу на поле!" – зарядили болельщики, когда спартаковец пошел разминаться, и Капелло внял гласу народа. Во втором тайме Артем сменил Александра Кержакова, отметившегося феерично неточным ударом с разворота, который, безусловно, послужит новой почвой для анекдотов в адрес бьющего форварда.

Именно с выходом Дзюбы сборную прорвало. Сначала Артем классным пасом позволил забить Дзагоеву, правда, и в этом эпизоде не обошлось без рикошета. Затем спартаковец заработал пенальти, который реализовал его одноклубник Дмитрий Комбаров. Ну а довершил разгром соперника Дзюбинью бильярдным ударом по пустым воротам, благодаря Кокорину.

Сборная России победила без лоска, но весьма уверенно, как и подобает фавориту. Уже в следующем матче отборочного турнира подопечным Фабио Капелло предстоит на выезде испытать себя на прочность Златаном Ибрагимовичем и его партнерами по сборной Швеции. Вот после этого матча и можно будет рассуждать о реальной силе обновленной команды Капелло.