Чемпион НБА внезапно ушел в кикбоксинг

Дарко Миличич. Фото: GLOBAL LOOK press BRIAN KERSEY
29-летний серб Дарко Миличич завершает карьеру баскетболиста

Сербский баскетболист Дарко Миличич неожиданно решил сменить профессию. Чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) завершил карьеру, чтобы посвятить свою дальнейшую жизнь кикбоксингу.

Миличич в ближайшее время должен подписать контракт с Всемирной ассоциацией организаций кикбоксинга (WAKO), после чего будет объявлено имя его первого соперника на профессиональном ринге. Что именно побудило 29-летнего серба на такой шаг, не сообщается.

Миличич в прошлом году не имел баскетбольной практики, но самостоятельно поддерживал спортивную форму. Последний раз он принимал участие в матчах НБА в сезоне-2012/13, когда один раз вышел на площадку в составе "Бостона" и провел в игре пять минут, передает nbaserbia.com.

В 2004 году Миличич стал чемпионом НБА в составе "Детройт Пистонс", а тремя годами ранее завоевал золото юношеского чемпионата Европы со сборной Сербии. Миличич был выбран под вторым номером на драфте 2003 года. Помимо "Пистонс, он выступал за "Орландо", "Мемфис", "Нью-Йорк", "Миннесоту" и "Бостон". Всего в НБА центровой провел 468 матчей, в которых в среднем набирал 6,0 очка и 4,2 подбора.

Отметим, что профессиональные спортсмены иногда добиваются больших успехов в других спортивных дисциплинах. Так, в составе сборной России по бобслею Алексей Воевода на Олимпиаде в Сочи выиграл две золотые медали. До перехода в бобслей он стал трехкратным чемпионом мира и трехкратным победителем Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу.

ДНИ в Telegram