Африканец из "Динамо" жалуется на расизм

Кристофер Самба. Фото: GLOBAL LOOK press
Кристофер Самба попросил замену в матче с "Торпедо" из-за расистских выкриков

Матч чемпионата России между московскими "Торпедо" и "Динамо" обернулся расистским скандалом. Защитник бело-голубых Кристофер Самба отказался выходить на поле из-за расистских выкриков с трибун.

Матч, прошедший в подмосковном Раменском, завершился со счетом 3:1 в пользу "Динамо". В составе победителей дублем отметился Алексей Ионов, также отличился Балаж Джуджак. В составе "Торпедо" единственный гол провел Александр Кацалапов.

Во время первого тайма болельщики выкрикивали в адрес Самба расистские оскорбления. Фанаты также "ухали", когда тот оказывался с мячом. Сам игрок даже показал в ответ им сначала большой палец руки, а затем и средний. В перерыве игры защитник был заменен. Как выяснилось, конголезец просто отказался выходить на поле. Вице-президент "Динамо" Геннадий Соловьев подтвердил, что замена Самба была связана с поведением фанатов автозаводцев. "Могу подтвердить, что Самба обиделся на болельщиков "Торпедо" и не хотел выходить на второй тайм. Именно поэтому он и был заменен. Честно говоря, я понимаю Александра Тукманова и сочувствую ему, потому что с такими болельщиками действительно приходится сложно", – цитирует Соловьева ИТАР-ТАСС.

Интересно, что данная причина замены игрока была опровергнута главным тренером Станиславом Черчесовым. Специалист подтвердил оскорбления в адрес Самба, однако подчеркнул, что замена была связана с травмой голени.

Делегат матча "Торпедо" – "Динамо" Николай Левин внес в протокол встречи запись о расистских выкриках в адрес игрока бело-голубых. В ближайшее время в Российском футбольном союзе (РФС) должны будут отреагировать на инцидент.

ДНИ в Telegram