О "русском Пеле" снимут фильм

Эдуард Стрельцов. Фото: youtube.com

В Минске стартовали съемки нового биографического телефильма о легенде отечественного футбола – Эдуарде Стрельцове. Картина под названием "В созвездии Стрельцова" будет состоять из восьми серий о нелегкой судьбе "русского Пеле".

Эдуард Стрельцов является футбольным вундеркиндом: в 16 лет он начал играть в московском "Торпедо" (с этим клубом связана вся спортивная судьба великого нападающего: закончив выступать за "Торпедо", он стал тренером детских команд при клубе). В 17 Стрельцов вышел на поле в составе сборной СССР, через год стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, а еще через год, в 19 лет – чемпионом Олимпиады в Мельбурне.

Завистники восторжествовали, когда блестящая карьера Стрельцова неожиданно прервалась: весной 1958 года он вместе с двумя другими игроками сборной был арестован по ложному обвинению в изнасиловании. Его товарищей вскоре отпустили, а Эдуарда приговорили к 12 годам лагерей. На лесоповале он провел почти половину срока и был досрочно освобожден.

Существует множество версий, кто именно и почему "убрал" Стрельцова из футбола на пике карьеры: потому ли, что нападающий не захотел переходить в армейский клуб ЦСКА или "Динамо", потому ли, что заартачился и не женился на дочке Фурцевой. Очевидно одно – сломанная судьба стала разменной монетой в грязной игре власть предержащих. В родную команду и в состав сборной Стрельцову позволили вернуться лишь в 1965 году. Именно эти драматические события легли в основу сценария Ильи Цофина ("Елки 1914"). Немало интересных штрихов добавил консультант картины Игорь Стрельцов, сын Эдуарда. Также массу информации и материалов, в том числе кубки, редкие фотографии и замеры формы того времени предоставили активисты клуба болельщиков "Торпедо". Режиссер фильма – Роман Гапанюк, ранее – постановщик Брестского академического театра драмы. На главную роль приглашен молодой актер, выпускник Школы-студии МХАТ Дмитрий Власкин. Перед съемками он усиленно тренировался, чтобы достоверно выглядеть на футбольном поле. Хотя, конечно, в особо сложных сценах его будет заменять дублер: для съемок матчей были приглашены минские профессиональные футболисты, говорится в пресс-релизе компании "Централ Партнершип", поступившем в редакцию "Дней.Ру".

Продюсерами телефильма, который будет состоять из восьми серий, выступают Ольга Кочеткова ("Любит – Не любит", "Военная разведка: Северный фронт") и Рауф Атамалибеков ("Балабол", "Грач"). "Эдуард Стрельцов – совершенно уникальная фигура в истории футбола, в истории всей страны. Его именем назван московский стадион, в столице Стрельцову установлены два памятника, его до сих пор помнят, любят и уважают не только поклонники футбола, но и обычные люди… Это большая ответственность – снимать картину о народном герое", – отметила Кочеткова.

ДНИ в Telegram