Путин забрал украинскую надежду в Россию

Анна Буряк. Фото: st-kraevoy.livejournal.com

Известная украинская легкоатлетка Анна Буряк продолжит свои выступления под флагом России. Президент страны Владимир Путин лично распорядился предоставить ей российское гражданство.

В начале этого года Буряк переехала в Россию на постоянное место жительства и обратилась в Федерацию современного пятиборья с просьбой предоставить ей возможность выступать за российскую сборную. 24-летняя спортсменка занимает лидирующее позиции в мировом пятиборье.

В прошлом году она выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете. В 2012 году Буряк стала чемпионкой мира в смешанной эстафете, передает Russia Today.

Отметим, что за последние полгода Украину покинул целый ряд именитых спортсменов. Так, в июле Путин предоставил гражданство шахматистке Екатерине Лагно. Уроженка Львова уже принесла сборной России ощутимую пользу. В начале августа российские шахматистки вместе с Лагко выиграли Всемирную шахматную Олимпиаду в норвежском Тромсе.

В настоящий момент между Украиной и Россией идет спор касательно чемпионки Европы по метанию копья Веры Ребрик. Как рассказал президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул, российской стороне нужно заплатить 150 тысяч долларов за безболезненный переход Ребрик. Если ВФЛА и ФЛАУ не найдут взаимопонимания, то спортсменка сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Бразилии.