Спортсмен меняет имя на "Друг Панда"

Американский баскетболист Метта Уорлд Пис, который до 2011 года был известен как Рон Артест, решил вновь поменять имя. Теперь он хочет, чтобы его звали Панда Panda Friend, что можно перевести как "друг панда".

Сейчас игрока зовут Метта Уорлд Пис – Metta World Peace, где "метта" – заимствованное из буддизма слово, которое означает доброту и дружбу, а "уорлд пис" можно перевести как "мир во всем мире". Баскетболист недавно стал игроком китайского клуба "Сычуань Блю Уэйлс" и недавно написал в своем твиттере, что первым делом в Китае он посетит центр, где разводят панд.

Последним клубом баскетболиста был "Нью-Йорк", который отчислил его в феврале. В регулярном чемпионате НБА-2013/14 Уорлд Пис провел 29 матчей, набирая в среднем 4,8 очка за игру, делая 2,0 подбора и 0,6 передачи, пишет Sports Illustrated.

Ранее британские власти отказались выдать паспорт на имя Король Чернил мужчине, покрывшему практически все свое тело татуировками. Тридцатичетырехлетний Мэтью Уилан менял имя уже дважды, однако новые документы до недавнего времени не оформлял. Последние четыре года он называет себя "Король Чернильной Страны Чернильный Король Экстремального Боди Арта", сокращенно – просто "Боди Арт" или "Король Чернил". Недавно он получил в полиции водительские права на это имя и попытался сменить и паспорт, однако это ему сделать не удалось. По словам Короля Чернил, в паспортном столе ему отказались оформлять новые документы, даже несмотря на то, что он отправил в ведомство копию водительского удостоверения и еще нескольких бумаг, выписанных на его новое имя, в том числе договора об ипотечном кредитовании. В ведомстве подтвердили, что отказ связан с необычным именем заявителя, но обосновать свое решение отказались.

Король Чернил обжаловал отказ, расценив его как нарушение гражданских прав. Кроме того он опасается проблем, связанных с различием данных в документах.

Стоит отметить, что британское законодательство позволяет подданным свободно менять имена. Однако в стране запрещено использование имен, составляющих осмысленные фразы или воспроизводящих устойчивые словосочетания. К примеру, британцы не могут назвать своего ребенка "Новый Год" или взять подобное имя себе уже в зрелом возрасте.

ДНИ в Telegram