"Зенит" обыграл "Стандард"

Петербургский "Зенит" провел ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против льежского "Стандарда". Победа со счетом 3:0 позволила сине-бело-голубым пройти в групповой этап. В первом матче в Бельгии питерцы победили со счетом 1:0, единственный гол тогда забил Олег Шатов.

Бригада арбитров во главе с итальянцем Джанлукой Рокки, видимо, поставила задачу заставить футболистов быть вежливыми на поле – первая желтая карточка была показана уже на десятой минуте встречи. Бельгиец Де Камарго при отборе грубо наступил на ногу Данни, за что был удостоен "горчичника".

Следом, словно для равновесия, наказание постигло Доменико Кришито за грубую игру в центре поля. Тот, дабы оправдаться в глазах болельщиков, спустя полчаса с начала матча подключился по левому флангу и выполнил аккуратную подачу. Голкипер "Стандарда" успел дотянуться до мяча, но сбросил его точно на голову Рондону. Тот с двух метров не мог не забить первый гол встречи. Кое-кто из болельщиков указывал на то, что закатить мяч в свои ворота помог бельгийский защитник, но автором гола официально признали зенитовца.

Вторая половина первого тайма не сложилась у Файзулина. Сначала за удар по ногам соперника ему выдали желтую карточку, а затем, перед перерывом, за фол в центре поля полузащитника отправили в раздевалку чуть раньше товарищей по команде. Вторую половину встречи, судя по часто звучащим над полем фамилиям, можно было бы озаглавить "Ван Дамм против Халка". Но отличились игроки бельгийской и российской команд совсем по-разному. Сначала Ван Дамм сфолил против Смольникова, чем навлек пенальти в ворота своей команды. Халк не стал отказываться от столь привлекательной возможности и реализовал одиннадцатиметровый. Но этого бразильцу показалось мало, и через четыре минуты он в одиночку оформил дубль.

С преимуществом в три мяча "Зенит" особо никуда не спешил до конца матча. Судья показал по горчичнику Халку за лишние разговоры и Симану за неудачное наступление на Витселя. На исходе основного времени на вынужденный отдых отправился Фати, тем самым уравняв составы команд.

Сенсации не произошло – явный фаворит легко переиграл заведомо более слабого соперника. Жеребьевка группового этапа состоится 28 августа.