ЛеБрон Джеймс бросил вызов Обаме

ЛеБрон Джеймс и барак Обама. Фото: Дни.Ру

Всемирная акция Ice Bucket Challenge продолжает набирать обороты. Самый популярный из действующих баскетболистов планеты ЛеБрон Джеймс облился холодной водой и передал эстафету Бараку Обаме, бросив президенту США своеобразный вызов.

Форвард "Кливленда" ЛеБрон Джеймс принял участие в необычной акции, которую устраивает ALS Association. Эта организация борется с боковым амиотрофическим склерозом и пытается привлечь внимание общественности к этой проблеме. В рамках акции человек должен облить себя из ведра ледяной водой и предложить повторить это трем друзьям, которые обязаны откликнуться в течение 24 часов либо пожертвовать 100 долларов в фонд борьбы с заболеванием. Впрочем, желающие могут сделать и то, и другое.

Джеймса "спровоцировал" форвард "Оклахомы" Кевин Дюрант. Подопечный Дэвида Блатта не только облил себя водой, но и передал эстафету двум своим сыновьям, а также президенту США Бараку Обаме.

Ранее вызов главе Белого дома бросила вдова сенатора Роберта Кеннеди Этель, которая приняла участие в акции. Однако, как сообщает Huffington Post, Барак Обама облиться холодной водой отказался, но пообещал внести 100 долларов в поддержку ALS Association.

В отличие от президента, комиссар НБА Адам Силвер принял эстафету от баскетболистов сборной США и облил себя ледяной водой. Силвер, в свою очередь, бросил вызов бывшему баскетболисту конголезцу Дикембе Мутомбо и первой женщине-тренеру в истории ассоциации Бекки Хэммон, которая выступала за сборную России и выиграла с командой бронзу Олимпиады-2008.

Отметим, что в период с 29 июля по 12 августа фонд получил 5,5 миллиона долларов (в прошлом году за этот же период – 32 тысячи). В акции уже приняли участие многие известные люди.

Действующий обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду откликнулся на вызов в рамках акции #IceBucketChallenge. Лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии был вызван Дарреном Флетчером. С чувством выполненного долга Роналду отправил свой вызов певицам Бейонсе и Дженнифер Лопес, а также рэперу Лилу Уэйну.

Кроме того, участие в акции приняли Александр Овечкин и Неймар, актеры Джим Парсонс, Роберт Дауни-младший, глава Facebook Марк Цукерберг, основатель Microsoft Билл Гейтс и управляющий Apple Тим Кук.

ДНИ в Telegram