Россиянки стали чемпионками Европы

Дарья Коробова и Светлана Колесниченко. Фото: GLOBAL LOOK press

В Берлине на чемпионате Европы по водным видам спорта разыгран комплект медалей в синхронном плавании среди дуэтов. Российские синхронистки Дарья Коробова и Светлана Колесниченко завоевали золотые медали.

Россиянки победили в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию набрав в сумме 96,100 балла. Раннее спортсменки завоевали золото в произвольной программе,. Серебро взяли украинки Лолита Ананасова и Анна Волошина (92,900 балла), бронзу – испанки Она Карбонелл Баллестеро и Паула Кламбург (92,166 балла).

накануне российская спортсменка Эльмира Алембекова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе. Она стала первой в спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 километров.

Россиянке удалось опередить Людмилу Олянскую из Украины и Анежку Драхотову из Чехии. В шаге от пьедестала остановилась другая представительница нашей страны – Вера Соколова. Это золото стало первым для сборной России на турнире. Всего в активе российских спортсменов пять медалей (одна золотая, одна серебряная, три бронзовые), передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что Алембековой с блеском удалось заменить лидера сборной Анисю Кирдяпкину. Призерка мировых и европейских чемпионатов по спортивной ходьбе Кирдяпкина из-за травмы была вынуждена пропустить чемпионат Европы. Спортсменка получила тяжелое отравление, из-за которого ее пришлось госпитализировать.

До победы Алембековой все свои награды россияне завоевали в третий день турнира. Ходоки Александр Иванов и Денис Стрелков на дистанции 20 километров взяли серебро и бронзу соответственно, проиграв лишь испанцу Мигелю Анхелю Лопесу.

Дарья Клишина завоевала бронзу в прыжках в длину. Спортсменка показала результат шесть метров 15 сантиметров. Илья Шкуренев выиграл бронзу в соревнованиях десятиборцев. Россиянин набрал 8498 очков после всех видов программы. Победу одержал белорус Андрей Кравченко (8616).

Чемпионат Европы по легкой атлетике продлится в Швейцарии до 17 августа.