Россиян исключают из Евролиги

Несколько российских баскетбольных клубов могут быть лишены права участвовать в Евролиге-2014/2015. Это произойдет в том случае, если Единая лига ВТБ, в которой они выступают, подпишет декларацию Международной федерации баскетбола.

У ряда российских баскетбольных клубов возникли проблемы с участием в Евролиге-2014/2015. ЦСКА, "Нижний Новгород" и УНИКС могут не допустить к участию в соревновании. Это произойдет в том случае, если Единая лига ВТБ подпишет декларацию Международной федерации баскетбола. Кроме того, трудности могут возникнуть и у участников кубка Европы. К ним относятся такие клубы как "Химки", "Красный Октябрь", "Локомотив-Кубань" и "Зенит".

Вместе с этим, стало известно, что Мужская национальная команда может быть не допущена до участия в квалификации чемпионата Европы 2015 года. Международная федерация баскетбола (FIBA) может приостановить членство Российской федерации баскетбола (РФБ), что, в свою очередь, повлечет дисквалификацию всех национальных команд страны, в том числе и мужской сборной, которая 10 августа должна сыграть первый матч отборочного турнира к чемпионату Европы-2015, передает ИТАР-ТАСС.

Международная федерация баскетбола направила письмо на имя президента РФБ Юлии Аникеевой. В нем основной упор сделан на тот факт, что федерация "не смогла обеспечить подписание декларации Единой лигой ВТБ в установленные сроки", несмотря заявление, что в этом вопросе было сделано "все необходимое". "Мы рассматриваем это как еще одно доказательство того, что на данный момент РФБ не контролирует баскетбол в своей собственной стране", – отмечается в письме.

Декларация, на подписании которой в ультимативной форме настаивает FIBA, противоречит некоторым техническим и политическим пунктам регламента еврокубков, которые не находятся под юрисдикцией FIBA. В частности, пункт 4 декларации предусматривает полное подчинение клубов календарю FIBA. Кроме того, идут вразрез с нормами Евролиги правила пункта 7, которые регламентируют дисциплинарные решения.

Таким образом, российские футбольные клубы находятся в затруднительном положении. В их адрес поступают противоречивые требования от разных крупных спортивных организаций, при этом выполнение требований одной стороны однозначно перечеркнет любую возможность партнерства с другой.

ДНИ в Telegram