Бразилия в шоке от проигрыша на ЧМ-2014

Бразилия погрузилась в футбольный траур. Сборная хозяев чемпионата мира потерпела самое жестокое поражение в своей истории. Ни болельщики, ни игроки не могут объяснить, что произошло в ночь на 9 июля в матче с Германией.

Бразильцы пропустили семь мячей. Причем прославленный некогда в известной песне счет 5:0 был на табло уже по итогам 30-й минуты первого тайма – только в печальной роли была не Ямайка, а сборная хозяев мундиаля. И когда казалось, что хуже уже быть не может, во втором тайме немцы забивают еще два мяча, не давая соперникам ни единого шанса сохранить лицо. И только после этого редкие фанаты Бразилии стали покидать трибуны – большинство же стояли за команду до конца и в награду увидели единственный ответный гол достоинства, который на самых последних минутах все же сумел забить Оскар, словно бросившись с гранатой под немецкий танк.

Главный тренер сборной Луис Фелипе Сколари назвал произошедшее на стадионе "Минейрао" катастрофой. "Мы старались как могли, но в итоге уступили команде, которая была сильнее нашей. Все решилось в те минуты, когда мы пропустили три гола за четыре минуты. После первого пропущенного мяча команда потеряла контроль, а потом события развивались так быстро, что уже ничего нельзя было поделать", – сокрушается Сколари.

Ответственность за поражение в полуфинале тренер взял на себя, однако наставник бразильцев не торопится опускать руки – команде еще предстоит сразиться за третье место на ЧМ. Между тем сразу после разгромного матча в Бразилии предсказуемо начались беспорядки, первые стычки случились еще на трибунах во время игры, пришлось даже применять слезоточивый газ, в Сан-Пауло сожгли несколько автобусов, погромы прошли и на улицах Рио.

К безутешной нации обратилась президент страны Дилма Русеф, призвав не дать себя сломить и "воспрянуть, отряхнув пыль поражения", сообщает НТВ. Но на это бразильцам, очевидно, понадобится время.

А время немецких болельщиков, чья сборная вышла в финал, уже пришло. И происходившее этой ночью в Берлине в комментариях вряд ли нуждается. Добавим, в финале сборной Германии предстоит сыграть с победителем полуфинала Голландия – Аргентина. Эти команды встречаются в ночь с 9 на 10 июля.