Аргентина отомстила за Россию

Аксель Витсель. Фото: GLOBAL LOOK press

Футболисты сборной Аргентины пробились в полуфинал чемпионата мира в Бразилии. В четвертьфинальном матче аргентинцы с минимальным счетом обыграли команду Бельгии, которая на групповом этапе огорчили россиян.

Команды лихо начали встречу, действую на высоких скоростях. Пользу из этого смогли вынести аргентинцы, которые обладают великолепным подбором исполнителей атакующего плана. Единственный гол первой половины тайма забил на восьмой минуте Гонсало Игуаин. Капитан бельгийцев Венсан Компани совершил невынужденную потерю, в результате чего аргентинцы не спеша добирались до чужой штрафной, где Игуаин классно воспользовался отскоком мяча после передачи с правого фланга. Гонсало сыграл в одно касание, а высоченный Тибо Куртуа даже не пытался дотянуться до пущенного в дальний угол мяча – 1:0.

После этого подопечные Алехандро Сабельи отошли назад и начали старательно замедлять игру, периодически проводя очень опасные контратаки. Бельгийцам же никак не удавалось наладить игру в нападении. Единственный толковый момент они создали лишь под занавес тайма, когда подачу с фланга в районе 11-метровой отметки головой замыкал Кевин Миральяс, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Во второй 45-минутке скорости, как и перед перерывом, не впечатляли. Если аргентинцы не спешили намеренно, то бельгийцы откровенно тормозили вынужденно, потому что вариантов для продолжения атак попросту не было. Интересно, что Марк Вильмотс не посчитал нужным делать замены в перерыве, хотя его команда откровенно провалила первый тайм.

К моменту выхода реактивного Ромелу Лукаку, который на 60-й минуте заменил Дивока Ориги, аргентинцы могли дважды огорчить Куртуа, в одном из моментов Игуаин угодил в перекладину. В итоге появление Лукаку сыграло свою роль, заметно опаснее стали атаковать бельгийцы.

В заключительные 20 минут Месси и компания нечасто переходили на чужую половину поля, однако бельгийцам это никаких плодов не принесло. Интересно, что на последней минуте Лео упустил идеальную возможность забить свой пятый мяч на турнире, когда не смог реализовать выход один на один с Куртуа. Аргентина идет дальше и в полуфинале встретится с победителем противостояния Голландии и Коста-Рики. #{infographics=273861}