Бразилия приструнила выскочек из Колумбии

Сборная Бразилии стала вторым полуфиналистом домашнего чемпионата мира по футболу. В четвертьфинальном матче бразильцы взяли верх над командой Колумбии – одной из главных открытий ЧМ-2014. За выход в финал хозяевам турнира предстоит сразиться с немцами.

Бразильцы уже на старте встречи вышли вперед и к концу первого тайма спокойно удерживали свое преимущество. На седьмой минуте после подачи с углового с левого фланга от Неймара мяч полетел в центр, там Давид Луис головой продлил полет игрового снаряда на дальнюю штангу, где капитан бразильцев Тиагу Силва с нескольких метров внес его в ворота – 1:0.

#{infographics=273125}

У лидеров колумбийской сборной никак не получалось взять мяч под свой контроль и что-то придумать впереди. Джеймса Родригеса, как и Куадрадо, наглухо закрыли, а остальные просто находятся в тени. Стоит отметить, что у бразильцев второй матч подряд сверхактивностью выделялся "россиянин" Халк.

После перерыва Хосе Пекерман не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же выпустил на поле второго форварда – Адриана Рамоса. Однако это никаких дивидендов на первых порах не принесла, а скорее даже наоборот. Бразильцы действовали по-настоящему классно, шла игра у хозяев в одно касание. До этого подобное от пенткампеонов приходилось видеть лишь в матче с Камеруном.

На 67-й минуте мяч влетел в ворота Жулио Сезара. Во время подачи со штрафного началась суета, Марио Йепес с линии вратарской буквально затолкал игровой снаряд мимо Сезара, но именно у защитника колумбийцев было положение вне игры, в результате чего арбитр справедливо отменил гол. Судя по всему, именно этот момент и стал решающим в матче. Уже в ответной атаке хозяевам удалось удвоить преимущество. Хамес сорвал быструю атаку бразильцев, сбив Халка, в результате чего бразильцы получили право на опасный штрафной, с которого Давид Луис и забил прямым ударом почти в самую правую девятку – 2:0.

После этого колумбийцы завелись уже по-настоящему и вел команду вперед никто иной как лучший бомбардир ЧМ-2014 Джеймс Родригес. Форвард "Монако" очень старался что-нибудь придумать впереди, но партнеры, кроме Куадрадо, просто не могли ему ничем помочь. Однако на 78-й минуте вышедший на замену Рамос заработал пенальти после столкновения с Жулио Сезоров. 11-метровый пошел бить Родригес и уверенно его реализовал – это был его шестой гол на турнире в Бразилии.

В последние десять минут предприняли серьезную попытку осады владений Сезара и несколько полумоментов им создать удалось. Однако концовка встречи запомнилась лишь травмой Неймара, которого после столкновения с Суньигой унесли с поля на носилках. А итоговый счет матча – 2:1 в пользу бразильцев.

Стоит отметить, что хозяевам ЧМ-2014 удалось достойно ответить на критику злопыхателей, которые перед матчем обещали, что дальше пройдет именно сборная Колумбии. Колумбийцы отлично смотрелись в предыдущих четырех играх турнира, выиграв во всех, однако по-настоящему сильный соперник им попался только в четвертьфинале.