Россия выиграла ЧМ по фехтованию

Сборная России по фехтованию досрочно одержала победу в медальном зачете домашнего чемпионата мира, который проходит в Казани. В активе российской команды восемь медалей: три золотые, одна серебряная и четыре бронзовых.

Перед финалом соревнований, в котором в командном турнире шпажистов участвовали сборные Франции и Южной Кореи, в активе российской команды находилось восемь медалей. Второе место занимали французы, которые выиграли три золотые, одну серебряную и три бронзовых. Также семь медалей в копилке сборной Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первое золото России принес саблист Николай Ковалев. Он одержал победу над южнокорейцем Бонгилом Гу со счетом 15:7. "Никуда не торопился в финале. Южнокореец долго боролся в полуфинале с Алексеем Якименко и на финальный бой со мной его не хватило. В финальной части на помосте мне доставляет большое удовольствие фехтовать, всегда хочется показать весь арсенал приемов", – рассказал Ковалев. Ранее бронзовые награды выиграли саблисты Алексей Якименко, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян. Вторую золотую медаль принес России Алексей Черемисинов. В финальной схватке российский спортсмен превзошел своего противника Ма Цзяньфэя из Китая. Он одержал победу со счетом 15:11. Последний раз россиянин побеждал в личном турнире рапиристов в 1995 году – тогда это сделал Дмитрий Шевченко. В финале командного турнира на чемпионате мира по фехтованию россиянки Виолетта Колобова, Яна Зверева и Любовь Шутова нанесли поражение команде Эстонии со счетом 40:29. Для сборной России это золото стало третьим на турнире. Отметим, на чемпионате мира 2013 года в Будапеште российская сборная заняла первое место, завоевав 11 медалей.