Германия испортила Кубок мира

Кубок мира ФИФА – главный трофей чемпионата мира по футболу – был поврежден во время празднования победы сборной Германии на мундиале, завершившемся в Бразилии. Кто именно повредил трофей, установить не удалось.

"В одном месте у него откололся кусочек. Но ничего страшного: у нас есть специалисты, которые могут отреставрировать его", – сказал президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах.

Кто именно повредил трофей, установить не удалось. "Мы провели обстоятельное и глубокое расследование, однако оно не принесло результатов", – заявил он, отвечая на вопрос, кто стал виновником происшествия, пишет издание Spiegel.

Отметим, что поврежден был не оригинальный кубок мира ФИФА, а его копия. Согласно правилам, оригинал кубка хранится в организации, тогда как команды-победители получают лишь его копию. Как писали ранее Дни.Ру, сборная Германии выиграла четвертый титул чемпионата мира по футболу, обыграв в финале команду Аргентины со счетом 1:0. Решающий гол забил в дополнительное время матча игрок мюнхенской "Баварии" Марио Гетце. Предыдущий титул сборная завоевала в 1990 году на чемпионате в Италии, также обыграв в финале сборную Аргентины.

По завершению финального матча чемпионата мира по футболу, в котором сборная Германии одержала победу над Аргентиной, ФИФА вручил индивидуальные призы лучшим игрокам турнира. "Золотой мяч" получил нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, которого стошнило прямо во время решающего поединка. Инцидент произошел в первом дополнительном тайме. На записи видно, как Месси согнулся пополам, и его стошнило на поле. Это не первый подобный случай – ранее Лео тошнило во время тренировок и матчей "Барселоны".

Аргентинец принял участие во всех семи матчах своей команды на турнире, отличившись в них четырьмя забитыми мячами (один – с пенальти) и одной результативной передачей. Среди конкурентов Месси за это почетное звание назывались голландец Арьен Роббен и немец Томас Мюллер.