Бразилия лишилась тренера после ЧМ

Луис Фелипе Сколари. Фото: GLOBAL LOOK press

Луис Фелипе Сколари ушел в отставку с поста главного тренера сборной Бразилии по футболу. Увольнение связывают с выступлением бразильцев на домашнем Чемпионате мира.

После матча за третье место с голландцами, который Бразилия проиграла с разгромным счетом, Сколари на пресс-конференции заявил, что его будущее в сборной решит Бразильская конфедерация футбола (CBF).

По данным Globo, CBF уже вынесла вердикт, отправив в отставку Сколари и остальных членов тренерского штаба, а также технического директора Карлоса Альберто Паррейру. Предполагается, что официально об этом будет объявлено 14 июля. О том, кто станет преемником Сколари, пока не сообщается. Напомним, 8 июля 2014 года сборная Бразилии в полуфинале Чемпионата мира потерпела катастрофическое поражение от сборной Германии со счетом 1:7. Поражение является самым крупным с 1920 года, когда бразильцы проиграли Уругваю 0:6. 13 июля в матче за 3 место Бразилия уступила Нидерландам со счётом 3:0, таким образом, не получив медаль на домашнем чемпионате.

Луис Фелипе Сколари – главный тренер сборной Бразилии с 29 ноября 2012 года. В первый раз тренировать сборную начал в июне 2001 года. В первое время сборная показывала негативные результаты, однако Сколари удалось успешно пройти отборочный тур к ЧМ-2002, на котором Бразилия в пятый раз стала чемпионом мира, выиграв в финале у сборной Германии со счетом 2:0. После этого успеха он был избран тренером года ФИФА 2002. Тем не менее, Бразильская футбольная конфедерация (CBF) и болельщики были недовольны его работой, и непродолжительное время спустя он был вынужден уйти в отставку. #{infographics=273861}

ДНИ в Telegram