Алжир заплатит за слепоту Акинфеева

Игорь Акинфеев. Фото: GLOBAL LOOK press

Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала сборную Алжира на 50 тысяч швейцарских франков. Родина Зидана будет расплачиваться за своих фанатов, которые использовали лазер и пиротехнику, чтобы ослепить российского голкипера Игоря Акинфеева.

Вратарь сборной России был ослеплен лазерной указкой с трибун, после чего пропустил гол во время матча группового раунда чемпионата мира Россия – Алжир 27 июня. Матч завершился со счетом 1:1, что устраивало алжирцев и не позволило подопечным Фабио Капелло выйти в плей-офф турнира.

Действия алжирских болельщиков расценены как некорректное поведение. "Горячие и сопереживающие спортсменам граждане Алжира в стремлении поддержать любимых футболистов превзошли регламенты и нормы. Использование лазера и пиротехнических изделий запрещено на любых спортивных мероприятиях, но запрет не остановил африканцев", – говорится в заявлении ФИФА.

В том, что действия ФИФА правомерны, сомневаться не приходится. Теперь Федерации футбола Алжира (FAF) придется раскошелиться на круглую сумму. Об этом сообщает официальный сайт местного спортивного ведомства.

"Федерация футбола Алжира выражает сожаление по поводу безответственного поведения некоторых фанатов и напоминает, что пиротехника и лазеры строго запрещены на футбольных матчах", – говорится в сообщении. FAF предупредила болельщиков, что в случае повторения подобных инцидентов Федерация может быть наказана более жестко.

Напомним, сборная России по футболу сыграла вничью с командой Алжира в заключительном матче группового этапа чемпионата мира и завершила выступление на турнире в Бразилии. Встреча группы H, прошедшая в Куритибе, закончилась со счетом 1:1. Александр Кокорин вывел сборную России вперед на шестой минуте, алжирцы ответили точным ударом Ислама Слимани на 60-й минуте. Таким образом, подопечные Фабио Капелло, набрав два очка в трех матчах группового этапа, заняли третье место в квартете и не попали в плей-офф.