На ЧМ-2014 побит мировой рекорд

На чемпионате мира в Бразилии определилась пара-победителей группы C. Счастливые путевки в 1/8 финала соревнований получили команды Колумбии и Греции.

В заключительном матче группового этапа колумбийцы обыграли футболистов сборной Японии. Встреча получилась крайне любопытной с большим количеством голевых моментов. В первом тайме атаковали в основном японцы, но колумбийцы быстро забили с пенальти – отличился Хуан Хуардадо. Вообще подопечные Хосе Пекермана уверенно контролировали ход игры, но в конце тайма Окадзаки после навеса Хонды нашел дорожку в колумбийские ворота – 1:1.

Во втором тайме колумбийцы заметно прибавили, что вылилось в забитый мяч уже на 55-й минуте. Джеймс Родригес получил мяч в штрафной и покатил налево Джексону Мартинесу, который в два касания отправил мяч в дальний угол. Японцы честно пытались хоть как-то изменить ход встречи, но вышло у них только пропустить еще два мяча. На 82-й минуте дубль оформил Мартинес – 1:3. А под занавес встречи гол-шедевр забил Родригес, который получил мяч на углу штрафной, легко расправился с Йосидой и по-пижонски перебросил мяч через Кавасиму – 1:4.

Пожалуй, главным событием матча стал выход на поле 43-летнего колумбийского голкипера Фарида Мондрагона, который, таким образом, стал самым старым участником в истории мировых первенств. До этого достижение принадлежало знаменитому камерунцу Роже Милла. В матче ЧМ-1994 против сборной России ему исполнилось 42 года и 39 дней. Мондрагон же вышел на поле, когда ему "стукнуло" 43 года и три дня.

В параллельном матче квартета встречались Греция и Кот-д`Ивуар. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу греков. Греки усилиями Андреаса Самариса вышли вперед на 42-й минуте. На 74-й минуте ивуариец Вилфрид Бони восстановил равновесие – 1:1. Греция сумела вырвать победу на самых последних секундах матча – c пенальти отличился Георгиос Самарас, тем самым продливший своей команде участие в ЧМ-2014.

Таким образом, сборная Колумбии выиграла группу С с максимальным результатом – девять очков. Второе место заняла команда Греции – четыре балла. Третью строчку оккупировали ивуарийцы – три очка, четвертую – японцы (1). В 1/8 финала Колумбии предстоит помериться силами со сборной Уругвая, а греки сыграют с главными выскочками ЧМ-2014 – командой Коста-Рики. table.innertable {width: 100%; background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; border: 1px solid} table.innertable td.plashka { background-color:#1d9280; font-size:14px; font-weight:bold; padding:2px; color:#FFFFFF; text-align: center;} table.innertable td { background-color:#FFFFFF; font-size:12px; padding:2px; }