Испания хлопнула дверью на ЧМ-2014

Футболисты сборной Испании провели свой последний матч на чемпионате мира в Бразилии. Действующие чемпионы планеты в заключительном матче группы B, который не нес в себе никакой турнирном интриги, разгромили команду Австралии. Шансы на выход в плей-офф Испания потеряла еще после первых двух игр с Голландией (1:5) и Чили (0:2). То есть, матч с Австралией превратился в пустую формальность. Именно поэтому Висенте Дель Боске и решил сделать сразу восемь замен в стартовом составе. Пожалуй, самым заметным стало отсутствие в составе многолетнего стража ворот и капитана испанцев Икера Касильяса, который изрядно напортачил на старте турнира. Однако свежая кровь не сильно изменила блеклую игру испанцев на бразильском мундиале. Первый тайм команды провели на откровенно невысоком уровне, было излишне много брака в передачах. Оно и понятно, тяжело выкладываться на полную, когда матч абсолютно ничего не значит, да и получить травму явно желающих не было.
В целом же испанцы оказались чуть удачливее в атаке. Единственный мяч на 36-й минуте забил Давид Вилья. Гол стал настоящим украшением встречи – Хуанфран с правого края штрафной отдал выверенную передачу низом в центр, и Вилья пяткой отправил мяч в угол ворот. Как и первый тайм, вторую половину игры австралийцы начали очень активно. Толка от этого правда не было, но смотрелось неплохо. Хотя было очевидно, что представителям Зеленого континента не хватает скорости. Да и играли команды практически без ворот, ведя много борьбы в центре поля. На 69-й минуте сказался более высокий класс испанцев. Андрес Иньеста исполнил восхитительную передачу на левый край штрафной, где Фернандо Торрес, оставив не у дел обоих центральных защитников, хитрым ударом закатил мяч мимо голкипера в дальний угол ворот – 2:0.
До разгрома дело испанцы довели еще 12 минут спустя. И этот гол, как и два предыдущих, вышел на загляденье. После классной передачи "парашютом" Сеска Фабрегаса на правый край штрафной Хуан Мата ловко обработал мяч, после чего издевательски отправил его в "домик" несчастному австралийскому вратарю – 3:0. Финальный свисток сигнализировал о том, что сборная Испании сложила с себя полномочия чемпионов мира. Интересно, что такая же катастрофа четыре года назад произошла в ЮАР, когда итальянцы не смогли выйти из группы в ранге победителя ЧМ-2006. В параллельном матче группы B сильнейшего выявляли сборные Голландии и Чили. Матч, в котором решался победитель квартета, завершился со счетом 2:0 в пользу "Оранжевых". Таким образом, первое место заняли голландцы, чилийцы – вторые. В плей-офф они сыграют с представителями группы A, где за путевки в 1/8 борются Бразилия, Хорватия и Мексика. table.innertable {width: 100%; background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; border: 1px solid} table.innertable td.plashka { background-color:#1d9280; font-size:14px; font-weight:bold; padding:2px; color:#FFFFFF; text-align: center;} table.innertable td { background-color:#FFFFFF; font-size:12px; padding:2px; }