Месси вымучил победу для Аргентины

Лионель Месси. Фото: GLOBAL LOOK press

Сборная Аргентины по футболу одержала вторую победу на чемпионате мира в Бразилии. От неминуемой ничьи аргентинцев в самой концовке игры спас Лионель Месси.

В первом тайме Аргентина смотрелась лишь чуть лучше скромных иранцев. И это несмотря на то, что в нападении у них вышел, пожалуй, лучший атакующий квартет ЧМ-2014, составленный из Анхеля ди Марии, Гонсало Игуаина, Серхио Агуэро и блистательного (в матчах за "Барселону") Лионеля Месси.

Создав с игры всего два опасных момента, земляки Диего Марадоны затем стали искать счастье в стандартах, но не преуспели в их исполнении. Интересно, что розыгрыш многих стандартов в аргентинской команде доверяют Месси, при том что процент реализации у него гораздо хуже, чем у некоторых партнеров.

Иранцы же могли однажды наказать Аргентину, но дурной пример оказался заразителен. На 42-й минуте в выгоднейшей ситуации Джаляль Хоссейни послал мяч выше ворот. В итоге на перерыв команды уходили при горящих нулях на табло.

Во втором тайме Иран пытался быть больше нацеленным на атаку. Иранцы носились сломя голову в атаку, что привело к четырем крайне опасным моментам у ворот Ромеро, но в завершающей стадии не хватало чуть-чуть везения. Очень здорово и рационально играли иранцы на протяжении всего матча, не выполняя абсолютно никаких лишних движений. Аргентина же непонятно по какой причине практически весь второй тайм пыталась забить сопернику со "второго этажа", при этом не имея в своем распоряжении хотя бы одного высокорослого игрока. Месси после перерыва, немного побегав, заметно просел, то ли физически, то ли морально, ведь партнеры по команде мало что могли предложить толкового в атаке.

Также возникало ощущение, что игра сборной Аргентины строится исключительно на импровизации лидеров. Никакой внятной тактической схемы не просматривалось вовсе. В принципе, для аргентинской команды времен Месси, то есть в последние лет 7-8, это абсолютно нормальная практика, к которой большинство болельщиков уже привыкло.

Но, стоит напомнить, что футбол регулярно оказывается крайне несправедлив. Абсолютно не по делу вырвала Аргентина победу на последней минуте матча. Сказался все-таки супер талант Месси. Вот именно поэтому его и держат на поле, как бы он не играл. Лео получил мяч перед чужой штрафной, один в один обыграл Резу Гооханнеяда и с коронной левой ноги отправил мяч в дальний угол. Голкипер хоть и тянулся к снаряду, но спасти Иран не смог – 1:0.

Таким образом, сборная Аргентины после двух игр набрала шесть очков, Иран – одно. Матч Нигерия (1) – Босния и Герцеговины (0) пройдет позднее. Аргентинцы за тур до конца группового этапа гарантировали себе место в плей-офф.